Древний Котельнич

Вводный зал нашего музея – это история основания города. Открывает экспозицию панорамная картина Ю. А. Удальцова «Строительство городища», здесь же «Ушкуйники» и другие работы, выполненные в технике чеканки Юрием Александровичем.

Представление о городище, где поселились русские, пришедшие с севера и запада страны, дополняют макет городища (автор Ю. М. Кочетков) и картина художника А. Шатова «Котельничское городище», карты-схемы и герб города.Экспозиция знакомит с основными занятиями населения древнего Котельнича: земледелием, рыболовством и охотой. Интересны для экскурсантов предметы, использовавшиеся жителями Котельнича в средневековье для обороны: кистень (ХIV в.), бердыш, рогатина, наконечники копий и стрелы, ядра каменные и чугунные (ХV в.). Эти предметы найдены на Ковровском городище. По предположению археологов П.В.Алабина, А.А.Спицына и поддержавшего их Л.Д. Макарова, оно было первоначальным местом расположения древнего Котельнича.

Православные крестики
Макет городища