Котельничане увидят тайны подводного мира

После долгого путешествия по музеям области выставка «Тайны подводного мира» вернулась в Котельнич и снова проработает в краеведческом музее с 18 июля до середины сентября.

За год её посмотрели тысячи людей в Орлове, Слободском, Кирово-Чепецке, Кирове, Туже и Яранске. И везде добрые отзывы и пожелания. В прошлом году в Котельниче её посетило около 800 человек, вот только пара записей из книги отзывов: «Поразительные экспонаты, завораживающие формы и краски, казалось бы, привычного мира, но настолько неизвестного, понимаешь только после вашей выставки. Спасибо за погружение в мир прекрасного». Подпись- кочующие гости города.

«Отличная выставка! Нигде и никогда ранее не видели таких раковин. Спасибо огромное! Семья Меканенко, Москва». И так восемь страниц непрерывного восторга.

Как говорит сам автор выставки, многие люди представляют, раз морские раковины, значит это черноморские рапаны, которые в большом количестве в виде сувениров привозятся из отпусков, а кто в первый раз видит такое разнообразие других видов из экзотических стран, часто просто не верит своим глазам.

Не удивительно, если человек однажды попадает на Красное море, Филиппины, Индию, Австралию, Мексиканский залив и ему доведется спуститься с аквалангом на дно морское, то после увиденного он буквально заболевает желанием вернуться туда снова и снова. Не один десяток особо фанатичных коллекционеров перебрались на постоянное место жительства в страны, откуда родом эта красота и сами ежедневно погружаются и добывают в свои коллекции новые экспонаты. Стоимость некоторых особо редких раковин просто поражает и может доходить до полумиллиона рублей. Так, что это увлечение может приносить еще и неплохой доход.

За год коллекция пополнилась новыми интересными экспонатами морских раковин и теперь с трудом умещается во все витрины выставочного зала. Кроме того на выставке будут и живые африканские улитки Ахатины, любезно подаренные автору выставки одной котельничанкой. Так что не упустите шанс приобщиться к чудесам подводного мира