Дорогами Победы

6 апреля в Котельниче стартовала программа «Дороги Победы». В патриотической акции приняли участие уже 14 классов из всех школ города. На сегодня, 14 апреля в программе приняли участие 314 школьников с 4 по 11 класс.
Программа для каждой группы составляет 2 часа. Школьники города в ходе экскурсии знакомятся с памятниками, узнают о вкладе тружеников тыла и участников Великой Отечественной войны в победу в Великой Отечественной войне.

Следующая часть программы – посещение краеведческого музея. Здесь для них проводятся экскурсии по залу Боевой славы, музейные занятия «Колокола нашей памяти», «Детство, опаленное войной», игровая программа «Военная тайна». И в заключение программы все складывают бумажных голубей с пожеланиями мира.
Двухчасовая программа – это нелегко, но, несомненно, познавательно. Школьники получают дополнительные знания по истории города, узнают имена героев, вспоминают о своих родных – участниках войны, приобретают новые знания и опыт поведения,
Особенно сильные эмоции вызывают такие музейные занятия, как. «Колокола нашей памяти». На которых выступали учащиеся 10 класса средней школы №3 с литературно-музыкальной композицией (рук. С.В.Думанян). Маргарита Мордасова, ученица 10 класса МБОУ СОШ с УИОП № 1 пишет в своем отзыве о том, что ребята рассказали о котельничанах, которые оказались в фашистской неволе, и «...о том, что этим людям довелось пережить, что чувствовали дети, потерявшие родных... И настолько горестной, трогательной и потрясающей до глубины души была эта история, что и сами рассказчики, и слушатели едва сдерживали слезы.
О чем задумываешься, когда слышишь о страданиях нашего народа в годы войны? О том, что просто прекрасно видеть над головой чистое небо, не страдать от голода, холода, бессонницы, не переносить пытки и мучения в концлагерях, не терять родных и близких на полях сражений – словом, о том, как важно беречь мир на Земле, о том, «какою ценой завоевано счастье», о том, что мы с вами очень счастливые люди!"
А когда ребята слушают непосредственных участников военных событий, они из первых уст узнают о том, что пережили наши земляки, им передается опыт старшего поколения и чувство ответственности за свою родину. 13 апреля учащиеся 6-в класса школы №5 встретились с Н.А.Морозовым, участником Великой Отечественной войны и 7 парадов Победы. Затаив дыхание, ловили каждое слово, задавали вопросы, которые их волнуют. Встреча завершилась коллективным исполнением песни «Катюша» и общей фотографией на память.
Учащиеся 7-а класса этой же школы встретились с участником войны в Чечне, Н.Н. Мухачевым. Он акцентировал внимание учащихся на необходимости хорошей физической подготовки к службе в армии. Подчеркну, что надо знать и уважать традиции разных народов, особенно в сложных конфликтных ситуациях.
Зав. сектором Л.А. Соболева