Конкурс родоведов

о городском Слете (Конкурсе) родоведов, посвященном 80-летию Кировской области
Слет (далее Конкурс) направлен на выявление лучших творческих работ по пропаганде своей семьи в истории Вятского края.

1. Учредители конкурса

Отдел культуры города Котельнича; МБУ «Котельничский краеведческий музей»

2. Цели и задачи конкурса:
- формирование духовно-нравственных и гражданских качеств, привлечение интереса к истории Отечества, малой Родине, своей семье, роду и династии;
- укрепление семейных связей;
- воспитание чувства патриотизма, возрождение и развитие традиции историко-родословных исследований;
- приобщение к чтению исторической, краеведческой, научно- познавательной, справочной, художественной литературы;
- выражение любви и уважения к родителям, к своему роду, династии языком фото- киноискусства и художественным словом.
3. Участники конкурса:

Обучающиеся образовательных учреждений всех видов и типов в возрасте от 7 до 18 лет включительно. Заявку на участие в Конкурсе и работы принимаем до 25 ноября 2016 г. (Приложение 1);

4.   Условия участия: Конкурс проводится по двум видам:
1. Исследования и творческие работы по родословной в номинациях:
- «История семьи» - творческие работы, выполненные в любом жанре (сочинение, рассказы, видеоролики, фильмы).
- «Моя родословная» (обязательно построение генеалогического древа рода). Работы, в которых принимает участие не только ребенок, но и его семья, должны носить исследовательский характер с использованием опубликованных и неопубликованных источников (архивных, музейных, семейных документов). Необходимо указать ссылки на источники, иллюстрации; список использованной литературы и архивных источников (если таковые имеются).
- «Династия» - это может быть исследование по династии рода, ученической, профессиональной и т.д.
2. Фотографии в номинациях:
- «Моя семья и Котельнич» – семейные фотографии на фоне достопримечательностей и памятных мест Котельнича;
- «Счастливые моменты» - фотоработы, запечатлевшие позитивные моменты семейной жизни, совместного отдыха или деятельности членов семьи. Жанр – групповое фото, бытовая зарисовка, моментальное фото.
5. Возрастные группы: 1-4 классы, 5-7 классы, 8-10 классы и др.
6. Для участия в Конкурсе необходимо направить Организатору по адресу: г. Котельнич, ул.Ленина,3, телефон:4-22-46 следующие документы в соответствии с требованиями:
Требования:
1. к оформлению работ:
- «История семьи» творческие работы, выполненные в любом жанре (сочинение, рассказы (печатные работы на листах формата А-4 не более 3- листов); видеоролики и фильмы (разрешение предоставляемых фильмов должно быть не менее 720х576 в формате MP4(H.264) или wmv);
- «Моя родословная» и «Династия» - исследовательские работы.
Следует обратить внимание на глубину исследования родословной (династии), широту использования источников, занимательность описания истории рода (династии), и др.
Во всех конкурсных работах на титульном листе указываются: - тема работы; - фамилия, имя, отчество автора или авторов; - место учебы, класс/курс; - фамилия, имя, отчество преподавателя или родителя.
2. к выступлениям: Время выступления не более 7 мин., возможно использование схем, фотоиллюстраций, презентаций, видеороликов, фильмов и т.д.
3. к фотографиям: Формат фотографий 20 * 30 см. От одного автора принимается не более 3 работ в каждой номинации. Фотографии принимаются только в рамках. Фото и рамки возвращаются авторам после конкурса. Для каждого снимка прилагается этикетка, где полностью Ф.И.О. участника Конкурса и название работы.
4. к видеороликам до 3 мин. и фильмам не более 10 мин.
7. Конкурс проводится в 3 этапа:
1 этап – с 15 сентября по 15 октября – распространение информации о конкурсе;
2 этап – с 15 октября по 25 ноября – прием заявок и работ;
3 этап – 25 ноября – по 2 декабря – организация фотовыставки, работа конкурсного жюри, награждение победителей.
8. Подведение итогов и награждение:
Для определения победителей формируется жюри, из представителей организаторов Конкурса, представителей общественности, творческой интеллигенции города Котельнича, представителей СМИ (Приложение 2);
По итогам проведения Конкурса определяются победители и приглашаются на Слет;
Участники Конкурса награждаются благодарственными письмами, победители – дипломами.
Слет (Конкурс) состоится 2 декабря 2016 г. в лекционном зале музея. Лучшие исследования будут заслушаны, а лучшие творческие и фото-видео работы показаны на выставке. Отдельные работы будут предложены для публикации в местной печати с согласия автора.

Оргкомитет и жюри Слета (Конкурса):
- Думанян Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Средняя школа №3» По согласованию
- Шмакова Ольга Леонидовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с УИОП №5 По согласованию
- Бешкарева Людмила Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с УИОП №1 По согласованию
- Шалагинова Валентина Аркадьевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с УИОП №2 По согласованию
- Шустов Александр Георгиевич, специалист по экспозиционной работе «МБУ ККМ»
Таранов Андрей Иванович, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДО По согласованию
- Соболева Любовь Анатольевна, зав. сектором «МБУ ККМ»
- Морозова Марина Владимировна, корректор КОГАУ «Издательский дом «Котельничский» По согласованию

на участие в слете родоведов
1. __________________________________________________________________
Ф.И.О., школа, класс, руководитель