Очередная встреча в музее

27 мая в краеведческом музее состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР и РФ Вадимом Ивановичем Шабалиным. На встречу в музей пришли члены клуба «Грани», школьники, интересующиеся творчеством и биографией Вадима Ивановича.

Родился в Арбаже, но несколько лет судьба В.И.Шабалина была связана с Котельничем. Здесь он отлично учился с 1-го по 6-й классы.

В общении с котельничанами был затронут и период, связанный с Великой Отечественной войной. В.И. Шабалин учился в средней школе №1, где работала его мама учителем начальных классов. Участники встречи смогли увидеть фото Феодосии Васильевны, а так же табель и дневник ученика 5-го класса 1944 года. В 2006 году Вадим Иванович передал в музей свой мундир Чрезвычайного и Полномочного Посола СССР и РФ.

Цель встречи: презентация новых книг автора. Одна из них выпущена в 2013 году Котельниче «Ночь Николая Хорошеева», а другая - «Вокруг стихов» в этом году в Москве. Последняя книга посвящена жене Надежде Григорьевне. В книге стихи и проза, размышления о различных сторонах творческой судьбы автора, о поэзии в современной жизни, о театре, о роли книги и в целом о культуре.

Вадим Иванович прочитал ранние стихи (из детства и юности) и более поздние, гражданские и лирические, эпиграммы. Подробно ответил на вопросы, подарил книги.

Талантливые люди талантливы во всем. Вот и Вадим Иванович удивил нас очередным открытием для нас новых граней его увлечений. В очередной раз мы порадовались за яркий литературный дар нашего земляка.

В подарок для гостей Анна Плетенева и Андрей Аристов исполнили свои песни.