Рахманов Л.Н. "Люди народ интересный"

В 1978 году вышла автобиографическая повесть Л.Н.Рахманова «Люди - народ интересный».

Написана она в свойственной Леониду Николаевичу манере: живо, остроумно, увлеченно.С родным городом были постоянно связаны его жизнь и творчество. «Котельничу я обязан, может, главным: первым толчком, первой тягой к прекрасному - прекрасному в жизни, в природе, в театре, в музыке» - писал. Л.Рахманов. Город стал литературным персонажем в автобиографической повести «Взрослые моего детства». Зародилась она в неспешных разговорах Леонида Николаевича с матерью Ксенией Ивановной. Писатель вспоминал, что в его памяти сохранились десятки взрослых людей - учителя, сослуживцы отца, гости дома, главы повести обдумывались и писались преимущественно в Котельниче, начиная с 1970 года. Прошлое оживляли долгие прогулки по городу, разговоры с доктором Н.Н.Карловым, другом детства, одноклассником, воспоминания у вечернего костра на берегу Вятки.